Schnellnavigation

Steuerleiste | Navigation | Suche | Inhalt Dokumenttext

Suche

Erweiterte Suche Tipps und Tricks

Alle Dokumente

Suchmaske und Trefferliste maximieren
 


Hinweis

Dokument

  in html speichern drucken Ansicht maximierenDokumentansicht maximieren
Vorschrift
Normgeber:Kultusministerium
Aktenzeichen:54.80263
Erlassdatum:10.07.2020
Fassung vom:10.07.2020
Gültig ab:16.03.2020
Gültig bis:31.12.2020
Quelle:Wappen Niedersachsen
Gliederungs-Nr:keine Angaben verfügbar
Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Umsetzung des Sofortausstattungsprogramms des Bundes und der Länder für digital gestützten Unterricht (Zusatz zur Verwaltungsvereinbarung DigitalPakt Schule 2019-2024) - Anlage: Verteilungsschlüssel

Zum Hauptdokument : Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Umsetzung des Sofortausstattungsprogramms des Bundes und der Länder für digital gestützten Unterricht (Zusatz zur Verwaltungsvereinbarung DigitalPakt Schule 2019-2024)



Anlage



Inhalt



1.

Verteilungsschlüssel

1.1

Grundlagen der Verteilung

1.2

Bundes- und Landesmittel

1.3

Private und öffentliche Schulträger

1.4

Ausgleich sozialer Ungleichgewichte

1.5  

Rechnerischer Kopfbetrag



2.

Förderbeträge pro Schulträger

2.1

Öffentliche Schulträger

2.2

Private Schulträger



1.


1.1


Das Fördervolumen (siehe Nummer 1.2) wird nach öffentlichen und privaten Schulträgern getrennt (siehe Nummer 1.3) und nach einem regionalen Ausgleich sozialer Ungleichgewichte (siehe Nummer 1.4) gleichmäßig auf die Schülerinnen und Schüler verteilt.



1.2


Von den Bundesmitteln in Höhe von 500 000 000 EUR gehen nach dem Königsteiner Schlüssel 9,40993 % = 47 049 650 EUR an das Land Niedersachsen. Weitere 10 % Eigenanteil vom Land, d. h. 4 704 965 EUR, sind im Nachtragshaushalt beantragt. Das Gesamtfördervolumen beträgt demnach 51 754 615 EUR. Eine Risikorücklage in Höhe von 1 % = 517.546,15 EUR wird zunächst nicht verteilt.



1.3


Da laut Schulstatistik 2018 7,275 % der Schülerinnen und Schüler in Schulen mit privater Trägerschaft gehen, wird ein entsprechender Anteil von den zur Verfügung stehenden Haushaltsmitteln für private Träger bereitgestellt.



1.4


Zum Ausgleich sozialer Ungleichgewichte wird ein Sozialindex mit den Quoten der sozialen Mindestsicherung auf Ebene der Verwaltungseinheiten Niedersachsens gebildet, welcher im Landesdurchschnitt 14,7 % der 0- bis 18-Jährigen betrifft und folgende Leistungsarten umfasst:



SGB II: Arbeitslosengeld II (ALG II) und Sozialgeld,


SGB XII: Sozialhilfearten (jeweils nach Wohnort)


Hilfe zum Lebensunterhalt (HLU) außerhalb von Einrichtungen nach dem 3. Kapitel SGB XII,


Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung in und außerhalb von Einrichtungen nach dem 4. Kapitel SGB XII,


AsylbLG: Regelleistungen nach dem AsylbLG (örtliche Träger nach Wohnort).


Dieser Sozialindex folgt einer bundesweiten Definition („bekämpfte Armut“) und geht mit bis zu +/— 20 % in die Verteilung ein.



1.5


Das Gesamtfördervolumen verteilt auf 14,7 % (siehe Nummer 1.4) der niedersächsischen Schülerinnen und Schüler (Schulstatistik 2018) ergibt einen rechnerischen Kopfbetrag in Höhe von 318 EUR, der als Orientierung für die förderbaren Kosten pro digitalem Endgerät dienen kann. Auf die zusätzlich abrufbaren Mittel aus dem DigitalPakt Schule 2019—2024 für digitale Endgeräte nach Nummer 2.6 des Bezugserlasses (maximal 25 000 EUR pro Schule) wird hingewiesen.



2.


Aufgrund von Datenbereinigungen oder einem geringeren Mittelabruf einzelner Schulträger sind Anpassungen der folgenden Listen während der Laufzeit des Sofortausstattungsprogramms möglich. Die Höchstförderbeträge für Zuwendungsempfänger nach den Nummern 3.3 und 3.4 der Richtlinie sind in dieser Anlage noch nicht erfasst.



2.1


TNR

   

Trägername

   

Höchstförderbetrag [EUR]

Ö-0001


Land Niedersachsen


107 420

Ö-0002


Landessozialamt


39 169

Ö-0003


Berg- und Universitätsstadt
Clausthal-Zellerfeld


18 742

Ö-0004


Flecken Adelebsen


7 508

Ö-0005


Flecken Aerzen


15 047

Ö-0006


Flecken Bovenden


17 202

Ö-0007


Flecken Coppenbrügge


8 018

Ö-0008


Flecken Delligsen


8 528

Ö-0009


Flecken Langwedel


34 039

Ö-0010


Flecken Nörten-Hardenberg


9 694

Ö-0011


Flecken Ottersberg


40 891

Ö-0012


Flecken Salzhemmendorf


10 314

Ö-0013


Flecken Steyerberg


8 063

Ö-0014


Gemeinde Adendorf


14 213

Ö-0015


Gemeinde Algermissen


9 220

Ö-0016


Gemeinde Apen


36 859

Ö-0017


Gemeinde Auetal


6 633

Ö-0018


Gemeinde Bad Essen


41 984

Ö-0019


Gemeinde Bad Laer


27 333

Ö-0020


Gemeinde Bad Rothenfelde


7 398

Ö-0021


Gemeinde Bad Zwischenahn


120 868

Ö-0022


Gemeinde Bakum


21 794

Ö-0023


Gemeinde Baltrum


1 312

Ö-0024


Gemeinde Barßel


42 845

Ö-0025


Gemeinde Belm


41 182

Ö-0026


Gemeinde Berne


10 706

Ö-0027


Gemeinde Beverstedt


19 680

Ö-0028


Gemeinde Bienenbüttel


8 601

Ö-0029


Gemeinde Bissendorf


34 404

Ö-0030


Gemeinde Bockhorn


10 970

Ö-0031


Gemeinde Bohmte


32 253

Ö-0032


Gemeinde Bomlitz


9 635

Ö-0033


Gemeinde Bösel


25 475

Ö-0034


Gemeinde Bunde


9 986

Ö-0035


Gemeinde Butjadingen


4 811

Ö-0036


Gemeinde Cappeln (Oldenburg)


21 830

Ö-0037


Gemeinde Cremlingen


18 113

Ö-0038


Gemeinde Diekholzen


8 309

Ö-0039


Gemeinde Dornum


14 760

Ö-0040


Gemeinde Dörverden


28 973

Ö-0041


Gemeinde Dötlingen


8 309

Ö-0042


Gemeinde Drochtersen


53 587

Ö-0043


Gemeinde Edemissen


15 416

Ö-0044


Gemeinde Edewecht


68 698

Ö-0045


Gemeinde Emmerthal


13 243

Ö-0046


Gemeinde Emsbüren


32 144

Ö-0047


Gemeinde Emstek


35 132

Ö-0048


Gemeinde Eschede


6 633

Ö-0049


Gemeinde Essen (Oldenburg)


24 126

Ö-0050


Gemeinde Faßberg


8 637

Ö-0051


Gemeinde Freden (Leine)


8 309

Ö-0052


Gemeinde Friedeburg


13 557

Ö-0053


Gemeinde Friedland


7 981

Ö-0054


Gemeinde Ganderkesee


72 524

Ö-0055


Gemeinde Garrel


48 945

Ö-0056


Gemeinde Geeste


26 604

Ö-0057


Gemeinde Giesen


13 084

Ö-0058


Gemeinde Glandorf


18 915

Ö-0059


Gemeinde Gleichen


9 257

Ö-0060


Gemeinde Gnarrenburg


30 613

Ö-0061


Gemeinde Goldenstedt


25 620

Ö-0062


Gemeinde Grasberg


9 184

Ö-0063


Gemeinde Großefehn


43 369

Ö-0064


Gemeinde Großenkneten


50 339

Ö-0065


Gemeinde Großheide


24 673

Ö-0066


Gemeinde Hagen am
Teutoburger Wald


31 780

Ö-0067


Gemeinde Hagen im Bremischen


15 999

Ö-0068


Gemeinde Hambühren


14 432

Ö-0069


Gemeinde Harsum


13 448

Ö-0070


Gemeinde Hasbergen


24 636

Ö-0071


Gemeinde Hatten


46 831

Ö-0072


Gemeinde Hilter am
Teutoburger Wald


22 741

Ö-0073


Gemeinde Hinte


9 148

Ö-0074


Gemeinde Hohenhameln


10 059

Ö-0075


Gemeinde Holdorf


20 700

Ö-0076


Gemeinde Holle


8 127

Ö-0077


Gemeinde Hude (Oldenburg)


41 109

Ö-0078


Gemeinde Ihlow


38 449

Ö-0079


Gemeinde Ilsede


26 696

Ö-0080


Gemeinde Isernhagen


81 052

Ö-0081


Gemeinde Jade


7 690

Ö-0082


Gemeinde Jemgum


4 665

Ö-0083


Gemeinde Jork


31 634

Ö-0084


Gemeinde Kalefeld


3 644

Ö-0085


Gemeinde Katlenburg-Lindau


8 892

Ö-0086


Gemeinde Kirchlinteln


26 750

Ö-0087


Gemeinde Krummhörn


14 468

Ö-0088


Gemeinde Lastrup


18 149

Ö-0089


Gemeinde Lehre


14 651

Ö-0090


Gemeinde Lemwerder


7 667

Ö-0091


Gemeinde Lengede


19 279

Ö-0092


Gemeinde Liebenburg


8 346

Ö-0093


Gemeinde Lilienthal


25 912

Ö-0094


Gemeinde Lindern (Oldenburg)


13 193

Ö-0095


Gemeinde Loxstedt


21 757

Ö-0096


Gemeinde Molbergen


35 716

Ö-0097


Gemeinde Moormerland


27 661

Ö-0098


Gemeinde Neu Wulmstorf


29 192

Ö-0099


Gemeinde Neuenkirchen-Vörden


27 042

Ö-0100


Gemeinde Nordstemmen


14 614

Ö-0101


Gemeinde Ostercappeln


26 495

Ö-0102


Gemeinde Ostrhauderfehn


14 140

Ö-0103


Gemeinde Ovelgönne


6 314

Ö-0104


Gemeinde Oyten


51 132

Ö-0105


Gemeinde Rastede


102 445

Ö-0106


Gemeinde Rhauderfehn


24 017

Ö-0107


Gemeinde Rhede (Ems)


10 314

Ö-0108


Gemeinde Ritterhude


42 312

Ö-0109


Gemeinde Rosdorf


16 933

Ö-0110


Gemeinde Rosengarten


19 716

Ö-0111


Gemeinde Salzbergen


20 445

Ö-0112


Gemeinde Sande


9 731

Ö-0113


Gemeinde Sassenburg


16 546

Ö-0114


Gemeinde Saterland


56 626

Ö-0115


Gemeinde Scheeßel


26 750

Ö-0116


Gemeinde Schellerten


8 892

Ö-0117


Gemeinde Schiffdorf


22 158

Ö-0118


Gemeinde Schwanewede


79 740

Ö-0119


Gemeinde Seevetal


50 767

Ö-0120


Gemeinde Söhlde


9 403

Ö-0121


Gemeinde Stadland


9 403

Ö-0122


Gemeinde Staufenberg


8 564

Ö-0123


Gemeinde Steinfeld (Oldenburg)


29 812

Ö-0124


Gemeinde Stelle


14 177

Ö-0125


Gemeinde Stuhr


123 000

Ö-0126


Gemeinde Südbrookmerland


43 278

Ö-0127


Gemeinde Südheide


17 630

Ö-0128


Gemeinde Twist


25 948

Ö-0129


Gemeinde Uetze


79 171

Ö-0130


Gemeinde Uplengen


16 619

Ö-0131


Gemeinde Vechelde


22 924

Ö-0132


Gemeinde Visbek


27 078

Ö-0133


Gemeinde Wagenfeld


9 307

Ö-0134


Gemeinde Walkenried


3 754

Ö-0135


Gemeinde Wallenhorst


49 164

Ö-0136


Gemeinde Wangerland


13 202

Ö-0137


Gemeinde Wangerooge, Nordseebad


875

Ö-0138


Gemeinde Wardenburg


22 814

Ö-0139


Gemeinde Wedemark


130 872

Ö-0140


Gemeinde Wendeburg


13 266

Ö-0141


Gemeinde Wennigsen (Deister)


56 621

Ö-0142


Gemeinde Westoverledingen


26 459

Ö-0143


Gemeinde Weyhe


115 702

Ö-0144


Gemeinde Wiefelstede


43 988

Ö-0145


Gemeinde Wietmarschen


39 178

Ö-0146


Gemeinde Wietze


11 977

Ö-0147


Gemeinde Wietzendorf


6 232

Ö-0148


Gemeinde Winsen (Aller)


17 676

Ö-0149


Gemeinde Worpswede


9 731

Ö-0150


Gemeinde Wurster Nordseeküste


24 454

Ö-0151


Gemeinde Zetel


20 454

Ö-0152


Hansestadt Lüneburg


427 876

Ö-0153


Hansestadt Stade


219 651

Ö-0154


Inselgemeinde Juist


2 879

Ö-0155


Landeshauptstadt Hannover


2 583 001

Ö-0156


Landkreis Ammerland


144 812

Ö-0157


Landkreis Aurich


600 523

Ö-0158


Landkreis Celle


864 412

Ö-0159


Landkreis Cloppenburg


466 794

Ö-0160


Landkreis Cuxhaven


716 256

Ö-0161


Landkreis Diepholz


601 734

Ö-0162


Landkreis Emsland


711 906

Ö-0163


Landkreis Friesland


376 690

Ö-0164


Landkreis Gifhorn


452 276

Ö-0165


Landkreis Goslar


583 211

Ö-0166


Landkreis Göttingen


873 000

Ö-0167


Landkreis Grafschaft Bentheim


314 579

Ö-0168


Landkreis Hameln-Pyrmont


398 871

Ö-0169


Landkreis Harburg


816 766

Ö-0170


Landkreis Heidekreis


586 628

Ö-0171


Landkreis Helmstedt


314 470

Ö-0172


Landkreis Hildesheim


805 641

Ö-0173


Landkreis Holzminden


233 923

Ö-0174


Landkreis Leer


695 875

Ö-0175


Landkreis Lüchow-Dannenberg


173 293

Ö-0176


Landkreis Lüneburg


674 824

Ö-0177


Landkreis Nienburg (Weser)


367 643

Ö-0178


Landkreis Northeim


581 758

Ö-0179


Landkreis Oldenburg


290 727

Ö-0180


Landkreis Osnabrück


759 247

Ö-0181


Landkreis Osterholz


222 994

Ö-0182


Landkreis Peine


550 749

Ö-0183


Landkreis Rotenburg (Wümme)


358 859

Ö-0184


Landkreis Schaumburg


701 720

Ö-0185


Landkreis Stade


553 209

Ö-0186


Landkreis Uelzen


411 932

Ö-0187


Landkreis Vechta


353 343

Ö-0188


Landkreis Verden


382 612

Ö-0189


Landkreis Wesermarsch


370 276

Ö-0190


Landkreis Wittmund


201 706

Ö-0191


Landkreis Wolfenbüttel


244 164

Ö-0192


Region Hannover


2 000 208

Ö-0193


Samtgemeinde Altes Amt Lemförde


11 357

Ö-0194


Samtgemeinde Ahlden


9 002

Ö-0195


Samtgemeinde Amelinghausen


10 824

Ö-0196


Samtgemeinde Apensen


25 220

Ö-0197


Samtgemeinde Artland


56 416

Ö-0198


Samtgemeinde Aue


13 740

Ö-0199


Gemeinde Bad Grund (Harz)


7 763

Ö-0200


Samtgemeinde Baddeckenstedt


11 116

Ö-0201


Samtgemeinde Bardowick


25 730

Ö-0202


Samtgemeinde Barnstorf


20 500

Ö-0203


Samtgemeinde Bersenbrück


78 939

Ö-0204


Samtgemeinde Bevensen


27 115

Ö-0205


Samtgemeinde Bevern


8 528

Ö-0206


Samtgemeinde Bodenwerder-Polle


19 639

Ö-0207


Samtgemeinde Boffzen


9 758

Ö-0208


Samtgemeinde Boldecker Land


18 113

Ö-0209


Samtgemeinde Börde Lamstedt


7 908

Ö-0210


Samtgemeinde Bothel


24 199

Ö-0211


Samtgemeinde Brome


36 700

Ö-0212


Samtgemeinde Brookmerland


74 939

Ö-0213


Samtgemeinde Bruchhausen-Vilsen


70 397

Ö-0214


Samtgemeinde Dahlenburg


11 316

Ö-0215


Samtgemeinde Dörpen


44 426

Ö-0216


Samtgemeinde Dransfeld


11 589

Ö-0218


Samtgemeinde Eilsen


9 111

Ö-0219


Samtgemeinde Elbmarsch


15 124

Ö-0220


Samtgemeinde Elbtalaue


27 242

Ö-0221


Samtgemeinde Elm-Asse


26 158

Ö-0222


Samtgemeinde Emlichheim


50 148

Ö-0223


Samtgemeinde
Eschershausen-Stadtoldendorf


29 684

Ö-0224


Samtgemeinde Esens


18 696

Ö-0225


Samtgemeinde Fintel


17 020

Ö-0226


Samtgemeinde Flotwedel


13 703

Ö-0227


Samtgemeinde Fredenbeck


31 524

Ö-0228


Samtgemeinde Freren


23 689

Ö-0229


Samtgemeinde Fürstenau


80 870

Ö-0230


Samtgemeinde Geestequelle


15 452

Ö-0231


Samtgemeinde Gellersen


19 316

Ö-0232


Samtgemeinde Gieboldehausen


16 364

Ö-0233


Samtgemeinde Grafschaft Hoya


20 910

Ö-0234


Samtgemeinde Grasleben


4 592

Ö-0236


Samtgemeinde Hage


61 500

Ö-0237


Samtgemeinde Hambergen


43 150

Ö-0238


Samtgemeinde Hankensbüttel


17 603

Ö-0239


Samtgemeinde Hanstedt


18 477

Ö-0240


Samtgemeinde Harpstedt


21 903

Ö-0241


Samtgemeinde Harsefeld


59 004

Ö-0242


Samtgemeinde Hattorf am Harz


11 024

Ö-0243


Samtgemeinde Heemsen


8 077

Ö-0244


Samtgemeinde Heeseberg


4 797

Ö-0245


Samtgemeinde Hemmoor


25 857

Ö-0246


Samtgemeinde Herzlake


24 782

Ö-0247


Samtgemeinde Hesel


14 869

Ö-0248


Samtgemeinde Hollenstedt


12 537

Ö-0249


Samtgemeinde Holtriem


14 514

Ö-0250


Samtgemeinde Horneburg


30 905

Ö-0251


Samtgemeinde Ilmenau


15 015

Ö-0252


Samtgemeinde Isenbüttel


32 399

Ö-0253


Samtgemeinde Jesteburg


15 416

Ö-0254


Samtgemeinde Jümme


8 054

Ö-0255


Samtgemeinde Kirchdorf


7 799

Ö-0256


Samtgemeinde Lachendorf


17 493

Ö-0257


Gemeinde Lamspringe


5 868

Ö-0258


Samtgemeinde Land Hadeln


32 654

Ö-0259


Samtgemeinde Lathen


31 269

Ö-0260


Samtgemeinde Lengerich


26 422

Ö-0261


Samtgemeinde Liebenau


10 988

Ö-0262


Samtgemeinde Lindhorst


13 029

Ö-0263


Samtgemeinde Lüchow (Wendland)


30 176

Ö-0264


Samtgemeinde Lühe


21 684

Ö-0265


Samtgemeinde Lutter am Barenberge


4 410

Ö-0266


Samtgemeinde Marklohe


10 751

Ö-0267


Samtgemeinde Meinersen


52 735

Ö-0268


Samtgemeinde Mittelweser


38 176

Ö-0269


Samtgemeinde Nenndorf


22 673

Ö-0270


Samtgemeinde Neuenhaus


42 640

Ö-0271


Samtgemeinde Neuenkirchen


25 147

Ö-0272


Samtgemeinde Niedernwöhren


9 731

Ö-0273


Samtgemeinde Nienstädt


13 375

Ö-0274


Samtgemeinde Nord-Elm


6 305

Ö-0275


Samtgemeinde Nordhümmling


34 877

Ö-0276


Samtgemeinde Nordkehdingen


20 864

Ö-0277


Samtgemeinde Oderwald


9 471

Ö-0278


Samtgemeinde Oldendorf


53 828

Ö-0279


Samtgemeinde Ostheide


14 396

Ö-0280


Samtgemeinde Papenteich


55 068

Ö-0281


Samtgemeinde Radolfshausen


7 836

Ö-0282


Samtgemeinde Rehden


7 617

Ö-0283


Samtgemeinde Rodenberg


18 550

Ö-0284


Samtgemeinde Rosche


7 908

Ö-0285


Samtgemeinde Sachsenhagen


10 897

Ö-0286


Samtgemeinde Salzhausen


19 571

Ö-0287


Samtgemeinde Scharnebeck


20 846

Ö-0288


Samtgemeinde Schladen


10 296

Ö-0289


Samtgemeinde Schüttorf


44 426

Ö-0290


Samtgemeinde Schwaförden


7 398

Ö-0291


Samtgemeinde Schwarmstedt


20 992

Ö-0292


Samtgemeinde Selsingen


29 411

Ö-0293


Gemeinde Sibbesse


5 904

Ö-0294


Samtgemeinde Sickte


12 537

Ö-0295


Samtgemeinde Siedenburg


6 013

Ö-0296


Samtgemeinde Sittensen


56 963

Ö-0297


Samtgemeinde Sögel


42 494

Ö-0298


Samtgemeinde Sottrum


55 614

Ö-0299


Samtgemeinde Spelle


45 920

Ö-0300


Samtgemeinde Steimbke


9 512

Ö-0301


Samtgemeinde Suderburg


7 252

Ö-0302


Samtgemeinde Tarmstedt


54 302

Ö-0303


Samtgemeinde Thedinghausen


40 016

Ö-0304


Samtgemeinde Tostedt


35 388

Ö-0305


Samtgemeinde Uchte


16 910

Ö-0306


Samtgemeinde Uelsen


33 274

Ö-0307


Samtgemeinde Velpke


14 468

Ö-0308


Samtgemeinde Wathlingen


24 641

Ö-0309


Samtgemeinde Werlte


58 384

Ö-0310


Samtgemeinde Wesendorf


33 310

Ö-0311


Samtgemeinde Zeven


56 780

Ö-0312


Stadt Achim


97 580

Ö-0313


Stadt Alfeld (Leine)


26 559

Ö-0314


Stadt Aurich


126 553

Ö-0315


Stadt Bad Bentheim


41 146

Ö-0316


Stadt Bad Fallingbostel


27 169

Ö-0317


Stadt Bad Gandersheim


13 630

Ö-0318


Stadt Bad Harzburg


29 684

Ö-0319


Stadt Bad Iburg


29 629

Ö-0320


Stadt Bad Lauterberg im Harz


11 526

Ö-0321


Stadt Bad Münder am Deister


26 696

Ö-0322


Stadt Bad Pyrmont


95 175

Ö-0323


Stadt Bad Sachsa


9 949

Ö-0324


Stadt Bad Salzdetfurth


14 614

Ö-0325


Stadt Barsinghausen


193 684

Ö-0326


Stadt Bassum


24 554

Ö-0327


Stadt Bergen


29 739

Ö-0328


Stadt Bleckede


16 938

Ö-0329


Stadt Bockenem


15 398

Ö-0330


Stadt Borkum


5 430

Ö-0331


Stadt Brake (Unterweser)


29 083

Ö-0332


Stadt Bramsche


60 170

Ö-0333


Stadt Braunlage


5 617

Ö-0334


Stadt Braunschweig


1 411 425

Ö-0335


Stadt Bremervörde


58 812

Ö-0336


Stadt Buchholz i.d. Nordheide


70 848

Ö-0337


Stadt Bückeburg


32 873

Ö-0338


Stadt Burgdorf


169 631

Ö-0339


Stadt Burgwedel


81 563

Ö-0340


Stadt Buxtehude


285 907

Ö-0341


Stadt Celle


144 757

Ö-0342


Stadt Cloppenburg


119 219

Ö-0343


Stadt Cuxhaven


72 433

Ö-0344


Stadt Damme


57 801

Ö-0345


Stadt Dassel


10 701

Ö-0346


Stadt Delmenhorst


620 576

Ö-0347


Stadt Diepholz


32 199

Ö-0348


Stadt Dinklage


41 246

Ö-0349


Stadt Dissen am Teutoburger Wald


32 217

Ö-0350


Stadt Duderstadt


24 236

Ö-0351


Stadt Einbeck


45 510

Ö-0352


Stadt Elsfleth


15 398

Ö-0353


Stadt Elze


12 892

Ö-0354


Stadt Emden


517 311

Ö-0355


Stadt Friesoythe


75 367

Ö-0356


Stadt Garbsen


359 816

Ö-0357


Stadt Geestland


46 535

Ö-0358


Stadt Gehrden


89 016

Ö-0359


Stadt Georgsmarienhütte


77 882

Ö-0360


Stadt Gifhorn


139 910

Ö-0361


Stadt Goslar


80 141

Ö-0362


Stadt Göttingen


694 977

Ö-0363


Stadt Hameln


414 319

Ö-0364


Stadt Hann. Münden


34 804

Ö-0365


Stadt Hardegsen


7 653

Ö-0366


Stadt Haren (Ems)


63 049

Ö-0367


Stadt Haselünne


32 836

Ö-0368


Stadt Helmstedt


48 325

Ö-0369


Stadt Hemmingen


77 772

Ö-0370


Stadt Herzberg am Harz


18 541

Ö-0371


Stadt Hessisch Oldendorf


30 613

Ö-0372


Stadt Hildesheim


456 795

Ö-0373


Stadt Holzminden


32 800

Ö-0374


Stadt Jever


15 890

Ö-0375


Stadt Königslutter am Elm


15 498

Ö-0376


Stadt Laatzen


237 855

Ö-0377


Stadt Langelsheim


13 986

Ö-0378


Stadt Langenhagen


325 321

Ö-0379


Stadt Leer (Ostfriesland)


64 397

Ö-0380


Stadt Lehrte


241 189

Ö-0381


Stadt Lingen (Ems)


100 732

Ö-0382


Stadt Lohne (Oldenburg)


93 316

Ö-0383


Stadt Löningen


45 592

Ö-0384


Stadt Melle


99 858

Ö-0385


Stadt Meppen


77 663

Ö-0386


Stadt Moringen


8 528

Ö-0387


Stadt Munster


29 684

Ö-0388


Stadt Neustadt am Rübenberge


211 970

Ö-0389


Stadt Nienburg (Weser)


205 547

Ö-0390


Stadt Norden


60 024

Ö-0391


Stadt Nordenham


52 917

Ö-0392


Stadt Norderney


14 614

Ö-0393


Stadt Nordhorn


171 653

Ö-0394


Stadt Northeim


52 917

Ö-0395


Stadt Obernkirchen


15 471

Ö-0396


Stadt Oldenburg (Oldenburg)


1 562 647

Ö-0397


Stadt Osnabrück


1 338 404

Ö-0398


Stadt Osterholz-Scharmbeck


109 516

Ö-0399


Stadt Osterode am Harz


35 078

Ö-0400


Stadt Papenburg


77 554

Ö-0401


Stadt Pattensen


53 391

Ö-0402


Stadt Peine


120 321

Ö-0403


Stadt Rehburg-Loccum


12 628

Ö-0404


Stadt Rinteln


47 669

Ö-0405


Stadt Ronnenberg


126 827

Ö-0406


Stadt Rotenburg (Wümme)


63 140

Ö-0407


Stadt Salzgitter


781 023

Ö-0408


Stadt Sarstedt


24 053

Ö-0409


Stadt Schneverdingen


23 543

Ö-0410


Stadt Schöningen


20 336

Ö-0411


Stadt Schortens


28 946

Ö-0412


Stadt Seelze


177 885

Ö-0413


Stadt Seesen


36 408

Ö-0414


Stadt Sehnde


89 325

Ö-0415


Stadt Soltau


30 750

Ö-0416


Stadt Springe


139 459

Ö-0417


Stadt Stadthagen


40 235

Ö-0418


Stadt Sulingen


25 201

Ö-0419


Stadt Syke


81 818

Ö-0420


Stadt Twistringen


22 851

Ö-0421


Stadt Uelzen


64 616

Ö-0422


Stadt Uslar


21 092

Ö-0423


Stadt Varel


41 943

Ö-0424


Stadt Vechta


80 442

Ö-0425


Stadt Verden (Aller)


108 459

Ö-0426


Stadt Visselhövede


31 889

Ö-0427


Stadt Walsrode


35 834

Ö-0428


Stadt Weener


22 468

Ö-0429


Stadt Westerstede


119 556

Ö-0430


Stadt Wiesmoor


61 445

Ö-0431


Stadt Wildeshausen


85 918

Ö-0432


Stadt Wilhelmshaven


482 652

Ö-0433


Stadt Winsen (Luhe)


82 729

Ö-0434


Stadt Wittingen


27 962

Ö-0435


Stadt Wittmund


33 256

Ö-0436


Stadt Wolfenbüttel


273 224

Ö-0437


Stadt Wolfsburg


798 361

Ö-0438


Stadt Wunstorf


158 624

Ö-0439


Zweckverband Förderzentrum
im Bockfeld


21 484

Ö-0440


Samtgemeinde Leinebergland


19 060



2.2


TNR

   

Trägername

   

Höchstförderbetrag [EUR]

P-0002


Akademie für Pflege und Soziales


2 728

P-0003


Akademie Göttingen


6 876

P-0004


Akademie St. Franziskus


1 964

P-0005


Aktives Lernen und Leben


4 952

P-0006


Albert-Schweitzer-Familienwerk


4 820

P-0007


Annette Alhorn


900

P-0008


apm Niedersachsen


5 466

P-0009


ASG


16 043

P-0011


AUL Niedersachsen Süd


9 932

P-0012


AWO Braunschweig


5 593

P-0013


AWO Soziale Arbeit


1 019

P-0014


AWO Weser-Ems


3 274

P-0015


Barmherzige Schwestern


6 003

P-0016


BBS Marienhain


25 784

P-0017


BBW Osnabrücker Land


8 622

P-0018


Bergschulverein Bohrmeisterschule


1 528

P-0019


Bernd-Blindow-Schulen


31 896

P-0020


Beschäftigungs- u. Arbeitstherapie
Oldenburg


4 202

P-0021


BFS Dr. Muschinsky


500

P-0022


BFS Ergotherapie Bad Bevensen


2 401

P-0023


BGV Hildesheim


224 034

P-0024


bib


10 968

P-0025


Bildung, Leben und Natur


864

P-0026


Birkenhof


34 269

P-0027


Bistum Osnabrück


491 405

P-0028


Buhmann Hildesheim


12 551

P-0029


Burgberg-Gymnasium


8 567

P-0031


Campe Bildungszentren


10 150

P-0032


Caritas Hildesheim


19 700

P-0033


Caritas Osnabrück


3 129

P-0034


Chemieschule Göttingen


2 237

P-0035


Christl. Schule Gifhorn


2 601

P-0036


Christliche Schule Bassum


16 916

P-0037


Christliche Schule BS


1 924

P-0038


Christliche Schule Druhwald


509

P-0039


Christliche Schule Nordheide


9 131

P-0040


CJD


96 469

P-0041


Cosmetic College


8 404

P-0042


CVJM


2 456

P-0043


DAA


8 936

P-0044


DBZ Leine-Innerste


10 154

P-0045


Diakonie Freistatt


21 223

P-0046


Diakonissen-Mutterhaus ROW


10 550

P-0047


Diakovere Annastift


15 607

P-0048


Diakovere Krankenhaus


13 260

P-0049


DIOS


11 951

P-0050


Diözese Hildesheim


95 551

P-0051


Dominikaner


28 567

P-0052


Dr. Buhmann


43 546

P-0053


Dr. von Morgenstern BS


14 284

P-0054


Dr. von Morgenstern LG


11 241

P-0055


DRK Lüchow-Dannenberg


5 912

P-0056


DW Oldenburg


5 361

P-0057


DW Wolfsburg


3 683

P-0058


ED Lilienthal


4 948

P-0059


EI Zukunft für Kinder


10 355

P-0060


Eibenhorst-Schule


2 578

P-0061


Eichenschule


35 143

P-0062


Elbe-Jeetzel-Schule


7 731

P-0064


ESTA


4 857

P-0065


ETOS


4 420

P-0066


Euro Akademie


1 201

P-0067


euro-sprachschule


2 728

P-0068


Ev. APS


5 020

P-0069


Ev. Jugendhilfe Osnabrück


2 183

P-0070


Ev. Schulerziehung Ostfriesland


47 075

P-0071


Ev. Schulwerk


186 841

P-0072


Ev. Stiftung Neuerkerode


2 110

P-0073


Ev.-luth. Gesamtverband


21 664

P-0074


Eylarduswerk


6 039

P-0075


F+U Niedersachsen


19 099

P-0076


FESH


27 830

P-0077


Franziskanerinnen Thuine


43 746

P-0078


Freie Martinsschule


7 039

P-0079


Freie Schule Braunschweig


3 233

P-0080


Freie Schule Hitzacker


15 188

P-0081


Freie Schule Melle


4 729

P-0082


Freie Schule Osterholz


6 457

P-0083


Freie Schule PrinzHöfte


4 093

P-0084


Freie Schule Wendland


3 192

P-0085


Freies Aktives Lernen Syke


2 547

P-0086


Freies Gymnasium Hannover


8 840

P-0087


FRSS Ottersberg


16 407

P-0088


FSH Hümmling


4 329

P-0089


FWS Aurich


10 259

P-0090


FWS Benefeld


14 365

P-0091


FWS Braunschweig


15 348

P-0092


FWS Bruchhausen-Vilsen


3 765

P-0093


FWS Buxtehude


7 822

P-0094


FWS Cuxhaven


11 350

P-0095


FWS Evinghausen


20 154

P-0096


FWS Göttingen


18 881

P-0097


FWS Hannover Maschsee


44 256

P-0098


FWS Hannover-Bothfeld


27 394

P-0099


FWS Hildesheim


18 335

P-0100


FWS Lüneburg


27 121

P-0101


FWS Nordheide


16 007

P-0102


FWS Oldenburg


28 376

P-0103


FWS Sorsum


14 079

P-0104


FWS Stade


14 297

P-0105


FWS Wolfsburg


17 417

P-0106


FWT Clausthal-Zellerfeld


3 351

P-0107


Grone Schulen


4 748

P-0108


Gut Spascher Sand


10 868

P-0109


Haus am Thie


2 988

P-0110


Heinrich-Albertz-Schule


3 438

P-0111


Hermann Lietz


3 129

P-0112


Herrnhuter Brüdergemeine


17 826

P-0113


Herz-Jesu-Kloster


43 546

P-0114


Hudemühlen


1 346

P-0115


Humanistische Schule


2 183

P-0116


ibs


5 430

P-0117


IFSB


4 584

P-0118


Impuls


1 255

P-0119


Internationale Schule Hannover


27 612

P-0120


Ita Wegmann


6 098

P-0122


IWK Delmenhorst


17 994

P-0123


Jade Gymnasium


21 064

P-0124


Johannesburg


10 405

P-0125


Johanneshof


4 729

P-0126


Johanniter


3 929

P-0127


Kardinal-von-Galen


10 355

P-0128


Katholische Behindertenhilfe


2 983

P-0129


Katholische Kinder- u. Jugendhilfe


6 985

P-0130


Kinderheime Rotenburg


3 365

P-0131


Klinikum Leer


2 019

P-0132


Krankenhausverein Emlichheim


4 820

P-0134


Kurt Blindow


14 506

P-0135


Landschulheim am Solling


13 042

P-0136


Lebenshilfe


10 705

P-0137


Leinerstift


4 766

P-0138


LernArt


728

P-0140


LFZ Am Deich


4 748

P-0141


Liebfrauenschule Vechta


26 521

P-0142


Lobetalarbeit


13 097

P-0143


Ludwig Fresenius


43 019

P-0144


Ludwig Fresenius Hannover


30 613

P-0145


Ludwig Fresenius Schaumburg


2 801

P-0146


Malteser Duderstadt


2 583

P-0147


Malteser Neuenkirchen


1 819

P-0148


Mansfeld-Löbbecke


4 911

P-0149


Marienau


11 187

P-0150


Marienhospital


2 183

P-0151


Marienstift Neuerkerode


2 988

P-0152


mebino


7 421

P-0153


medi terra


3 151

P-0154


Montessori Celle


3 874

P-0155


Montessori Hannover


21 282

P-0156


Montessori Lüneburg


5 348

P-0157


Montessori Rotenburg


2 001

P-0158


Montessori Walsrode


1 592

P-0159


Montessori Wedemark


1 637

P-0160


Neue Schule WOB


43 155

P-0161


Niels-Stensen-Kliniken


5 239

P-0162


Oskar Kämmer


49 412

P-0163


Pädagogium Bad Sachsa


16 589

P-0164


Paritätischer CUX


3 220

P-0165


Paritätischer SHG


6 548

P-0166


Pestalozzi


17 280

P-0167


Pflegeberufe Weserbergland


5 457

P-0169


PFS Hannover


13 315

P-0170


PKJ Rittmarshausen


2 365

P-0171


Privatschule von Platen


9 895

P-0172


Rahmengeber und Perlentaucher


1 964

P-0174


Remenhof


1 678

P-0175


ROCARE


1 419

P-0176


Rotenburger Werke


13 415

P-0177


Sabine Blindow


25 757

P-0178


Schulen Rahn


15 443

P-0179


Schulzentrum Gyhum


3 019

P-0180


Selbstbestimmt Lernen


3 092

P-0181


SKF Dortmund


2 565

P-0182


Sozialpädagogikschule Nienburg


16 698

P-0183


SRH Heidelberg


2 001

P-0184


St. Benedikt


203 230

P-0185


St. Bernward


5 020

P-0186


St. Pius


5 093

P-0187


St. Vincenzhaus


8 367

P-0188


St. Vitus


4 766

P-0189


Stephansstift Bildung und
Ausbildung


67 820

P-0190


Stephansstift Förderschulen


19 486

P-0191


Stephanusstift DEL


4 311

P-0192


Stiftung Hünenburg


1 273

P-0193


Stiftung Waldheim


3 129

P-0194


Synodalverband südl. Ostfriesland


1 091

P-0195


TEUTLOFF


24 483

P-0196


Unabhängige Schule Göttingen


982

P-0197


VIB


12 769

P-0198


Völker-Schule


26 357

P-0199


Waisenstift Varel


3 251

P-0200


Waldschule Hagen


29 249

P-0201


WBS TRAINING


4 420

P-0202


Werk-statt-Schule Hannover


8 895

P-0203


Werk-statt-Schule Northeim


3 383

P-0204


Wichern-Schule


1 892



 


Abkürzung Fundstelle Diesen Link können Sie kopieren und verwenden, wenn Sie genau dieses Dokument verlinken möchten:
http://www.voris.niedersachsen.de/jportal/?quelle=jlink&docid=VVND-VVND000042853&psml=bsvorisprod.psml&max=true